Правила сервиса:

• 1. Прежде чем спросить – поищите ответ, большинство вопросов повторяются. Тогда вы получите ответ быстрее.
  • 2. Задавайте максимально конкретные вопросы. Чем более расплывчатыми будут ваши формулировки, тем менее конкретный ответ вы получите.
  • 3. Будьте вежливыми к авторам сайта и другим посетителям. Спасибо!
Анна спросил(а) 1 неделю назад

Анти-CV. Лонгрид. У меня ко всем специалистам по профессиональному развитию вопрос: каким компаниям можно себя предложить без потерь в з/п, с развитием и ростом? Карьерный и финансовый кризис назрел три года назад, когда я вернулась на работу из декрета. Я не сидела сложа руки. Пробовала запустить в параллель с работой небольшой бизнес, но каждый раз перед важным шагом, у меня случался аврал на работе, куда нужно было бросать все свои ресурсы, и, как следствие, через пару лет попыток совместить всё, мой пыл поутих. Сейчас я смирилась с заморозкой проекта. Я уже прибегала к помощи HR консультантов, проходила курс профориентации для взрослых, дабы прощупать рынок и выявить, где могу быть полезна в современных реалиях. Возможно, от этой программы у меня были завышенные ожидания. Хотя со мной и работали частным образом, я, в итоге, сама исследовала рынок, «примеряла» на себя разные варианты вакансий. Мне не хватило бОльших тестов, глубинных, проверок на разные skills, а потом, отталкиваясь от полученных данных (а не от того, что я нарыла в Паутине), давались бы конкретные советы. На выходе я получила дорожную карту, но все, что в ней прописано не вызывает у меня желание двигаться в этом направлении. Плюс, я понимаю, что, если пойду в ту сторону, потеряю в деньгах на начальном этапе почти половину. По образованию я -лингвист - переводчик (английский приличный, испанский остался где-то на подкорке, читать могу). Работала сначала в известной компании по обучению за рубежом. Моим направлением были британские университеты. Вместе со своими клиентами я проходила весь путь - от начального собеседования с родителями и школьниками, подбирала им программу, университеты, готовила, подавала документы в Admissions, по необходимости, махала платочком в аэропорту) Отправляла также школьников в Boarding Schools. Опыт- 5 лет. Горжусь: поступления моих подопечных в пятерку лучших университетов Британии. Затем пришла на работу в крупную телеком компанию как Personal Assistant. Работала во всех бизнес подразделениях, дошла до Помощника Регионального менеджмента. Здесь я смогла полностью развернуть свои организаторские способности, и по выражению одного из своих бывших начальников, «сумела жонглировать мячами так, чтобы не один из них не упал». Работать было временами очень трудно, но интересно и весело. Опыт – 5 лет. Горжусь: участвовала в организации приема Правления компании. Реорганизовала (упростила) некоторые процессы внутри компании касающиеся работы Ассистентов. Перешла в команду Sales. Моей задачей стало ведение отчетных табличек, оформление заказов на продукты, работала в CRM. Поняла, что «двинулась» не в том направлении. Так я проработала почти четыре года, потом ушла в декрет. Три года назад вернулась. Мои функции остались прежними –до сих пор занимаюсь оформлением заказов, работаю с заказчиком, и ведением отчетных таблиц. Что меня драйвит? 1. Все, что связано с искусством, творчеством. До института я училась прикладному искусству, немножко рисовала, вырезала по дереву, лепила, занималась холодным батиком. По этому направлению работать не стала – когда закончила, была совсем молодая, без поддержки. Были 90-е, и я предпочла росписи по дереву стабильную работу в продуктовом магазине. Творчество, однако, я не оставляла – оно всегда со мной. В институте увлеклась офортами, организовала выставку, почти все работы продала. Потом познакомилась с керамикой. По выходным лепила напольные вазы причудливой формы, кашпо. Все работы были распроданы. Оставила себе самые любимые – на память. Потом занялась изготовлением бижутерии, также продавала. Пошла на курсы по ювелирному делу. Стала изучать маркетинг, бизнес, участвовать в вебинарах о бизнесе в России. Были планы по раскрутке ИГ, но очередные авралы на работе сводили мои старания на нет. Сейчас в этом направлении взяла паузу. 2. Детская альтернативная психология. С рождением дочки стала интересоваться детской психологией, в частности ее альтернативным направлением. Прочитала всю Петрановскую. Мечтаю, чтобы как можно больше мам и педагогов узнали о теории привязанности, и чтобы как можно больше деток выросли психически здоровыми, будущими авторами своей жизни. Постоянно участвую в вебинарах по этой теме, прохожу тренинги. Я очень люблю детей. Имею опыт преподавательский работы. Это вот мое сердце – сердце – сердце, хотелось бы себя здесь реализовать как можно больше. 3. Учеба вообще. Все, что касается изучения нового материала будоражит мой мозг и питает мой внутренний ресурс ) Недавно открыла для себя бесплатные курсы университетов – пошла изучать программирование. Пока просто так – посмотреть, что за зверь этот питон ) 4. Люблю русский язык. Мне нравится красиво излагать мысли. Хороший словарный запас. Пишу посты в соцсетях. 5. Уверена, есть что-то еще, я просто не догадываюсь о том, что оно существует) Я немножко oldschool: люблю классику, театры, балет музеи. Сноуборд. Йога. Восточные практики. Я светлый, добрый и открытый человек. Быстро завожу друзей. Я люблю слушать и поддерживать людей, слышать их «боли». Оптимист. Мне очень важно общение, находиться в кругу профессионалов, которые генерят идеи, брейнштормят. Хочется быть частью такого коллектива. Я уверена, что есть компания, в которой ищут именно меня. Работа мечты найдись!!! Пожалуйста, напишите, в какие компании имеет смысл отправлять свое CV, а главное, на какие позиции можно рассчитывать. Всем огромное спасибо и сто плюсов в вашу карму! )))

1 ответ(а)
Эксперт Антирабства ответил(-а) 2 дня назад

Здравствуйте, Анна! Переход в новую отрасль будет на первых порах неизбежно связан с падением зарплаты. Мы бы рекомендовали провести разбор своих навыков и увлечений с помощью следующего упражнения. Попробуйте сгруппировать список действий, которые доставляют вам удовольствие, назовите его «Я люблю». Не ограничивайте себя – пишите максимальное количество пунктов, включая самые безумные. Перенесите из него во второй список «Я умею» те действия, которые получаются у вас действительно хорошо. Теперь сужаем список до «Нужно другим» и переносим в него из «Я умею» всё то, чем вы можете быть полезны окружающим. Следующий этап воронки – «Что оплачивается?».

Если вам нравится педагогика, вы знакома с CRM, работали как организатор, можно рассмотреть участие в образовательных проектах, как для детей так и для взрослых. На специалистов «на все руки» в этой сфере сейчас есть спрос. Есть также проекты по организации групповых тематических туров и путешествий (Инкантико, Белоника и т.п.). Присмотритесь к позициям куратора, координатора проектов.

А если понадобится дополнительная помощь, то в курсе «Лучшая работа» от «Антирабства» объединены самые эффективные практики курсов, посвященных трудоустройству и профориентации.

Волнует вопрос о карьере? Пишите нам! И получите абсолютно бесплатный ответ от экспертов Антирабства

Задать вопрос