Правила сервиса:

• 1. Прежде чем спросить – поищите ответ, большинство вопросов повторяются. Тогда вы получите ответ быстрее.
  • 2. Задавайте максимально конкретные вопросы. Чем более расплывчатыми будут ваши формулировки, тем менее конкретный ответ вы получите.
  • 3. Будьте вежливыми к авторам сайта и другим посетителям. Спасибо!
Елена И. спросил(а) 1 неделю назад

Здравствуйте! С последнего места работы меня вынудили уволиться. После того как мой непосредственный начальник узнал что я собираюсь выходить замуж, и благодаря моим коллегам, которым распустили слухи о моей возможной беременности. Разумеется, прямо мне никто ничего не говорил, но жизнь моя в коллективе стала просто невыносимой. Мне кажется, очень распространённое явление среди молодых женщин. Ситуация осложнена ещё и тем, что дать рекомендации с этого места работы я не могу. Поскольку меня вынудили уволиться, то мне изрядно потрепали нервы, хамили, грубили. В период отработки начальство вело себя так как будто я пустое место. Не приятная вообщем-то ситуация. Стоит ли на собеседованиях прямо говорить как есть, что меня попросту выжили? Или не стоит: ведь потенциальные работодатели могут подумать что я действительно беременна (а это не так!). Многие работодатели на собеседовании склоны доверять бывшим работодателям, а не сотрудникам.

1 ответ(а)
Эксперт Антирабства ответил(-а) 1 неделю назад

Елена, добрый день. Подобные ситуации могут возникнуть в компании по разным причинам. Важно понять, чему данная ситуация вас научила и как лучше двигаться дальше. Так как потенциальный работодатель может запросить обратную связь с места работы лучше подготовить почву и найти 102 человек в рамках компании или клиентов, с которыми вы работали, которые дадут вам хорошие рекомендации. На собеседовании можете прямо говорить, что претензий к качеству работы не было у работодателя. Замужество и возможная беременность не может являться причиной для отказа, формально на собеседовании вас не вправе спрашивать про вещи, прямо не относящиеся к работе. При этом если все же вопос возникнет в диалоге - можете честно отвечать, что на текущий момент в планах детей пока нет, но никто не застрахован. Предлагаем вам воспользоваться помощью карьерного консультанта и проиграть диалог при собеседовании в ходе встречи. Вы получите обратную связь, как лучше себя позиционировать на собеседовании. Уверена, вы найдете интересную работу для вас и теплый коллектив.

Волнует вопрос о карьере? Пишите нам! И получите абсолютно бесплатный ответ от экспертов Антирабства

Задать вопрос

Остались вопросы?

Решили сделать подарок? Прекрасная идея!

Спасибо!

Мы обязательно с вами свяжемся!
(В рабочие дни с 8 до 20. По выходным с 10 до 17)

Закрыть

или зарегистрироваться

Ой, вы уже уходите?